最新更新日:2018/10/18
本日:count up120
昨日:250
総数:430812
10月25日(木)は心を伝える(合唱祭)、31日はステージ・展示の部です。

速報 広島市総合体育大会市大会〜女子バレー部〜

女子バレー部の今日の試合結果です。
準決勝 可部中学校に惜敗。
3位決定戦では、古田中学校に勝利し第3位となりました。
広島県総合体育大会の出場権を得ることが出来ました。

学区対抗PTAバレボール大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
秋晴れの2日(日)。城南中学校で恒例学区対抗PTAバレボール大会に出場しました。笑顔盛りだくさんの好ゲームに、声援も力がはいりました。体育厚生部の役員の方、選手のみなさんご苦労様でした。

速報 広島市総合体育大会市大会 女子バレー部 ベスト4

今日の試合を勝ち進み、ベスト4入りしました。準決勝、決勝は明日、東原中学校で行われます。選手の皆さんの活躍を期待しています。

広島市総合体育大会市大会〜女子バレー部〜2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
試合の様子です。

広島市総合体育大会市大会〜女子バレー部〜1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1回戦突破です。
ミスを減らして、頂点を目指してください。

8月31日午後の部活動の様子

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
男女の卓球部です。
卓球台10台がフル稼働です。練習場所が狭い中で、頑張っています。

8月31日午後の部活動の様子

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
男子バレー部です。
9月1日の広島市総合体育大会市大会では、善戦しましたが、1回戦で敗退となりました。

8月31日午後の部活動の様子

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
男女体操部です。狭い練習場所ですが、工夫して練習しています。
あいさつが素晴らしい体操部です。

朝読書の様子 2年4組・5組・6組

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
朝読書の様子です。
心静かに読書に集中しています。

朝読書の様子 2年1組・2組・3組

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
朝読書の様子です。授業再開から3日目、生活のリズムが戻ってきています。

安佐中FARM

画像1 画像1
画像2 画像2
夏野菜の時期が終わり、畑を片付け、冬野菜が育てられる準備をしていきます。
1組さん、畑の作業お疲れ様でした。ありがとうございました。

授業の様子4

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月31日1校時の授業です。
3年6組 藪内先生の数学です。
2次方程式の解の公式を使います。
解の公式を使って解けたと思っても、最後に約分ができることがあります。

授業の様子3

画像1 画像1
画像2 画像2
8月31日1校時の授業です。
3年5組 木谷先生の社会の授業です。
4人グループで話し合い、ミニホワイトボードに書き込みをして発表です。

授業の様子2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月31日1校時の授業です。

3年3組 浅枝先生の数学です。2次方程式の利用です。解の公式を覚えます。

授業の様子1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月31日1校時の授業です。

1年3組・4組の体育の授業 中野先生とサポートの神明先生、二人で指導されます。
3年1組 高島先生の社会です。
3年2組 池本先生の国語です。・

朝練の様子 陸上部

画像1 画像1
画像2 画像2
部活動の練習用のTシャツの背中には、「心で勝つ」の言葉があります。

朝練の様子 野球部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
野球部も元気に活動しています。

朝練の様子 女子ソフトテニス部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
毎朝頑張っています。

登校風景

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月最後の日、明日から9月ですが、暑い日が続いています。
生徒は、元気にあいさつを返してくれます。

広島市総合体育大会 陸上部の成績

第67回広島市中学校総合体育大会 陸上競技の成績

男子 200m  2位 原田 響 君  22秒92
男子 110mH 2位 原田 響 君  14秒83
男子 砲丸投   1位 中村一達 君  14m02
男子400mR  3位 46秒17
    1走 森川 基 君  2走 原田 響 君
    3走 若林勇太 君  4走 中原雄大 君

男子総合     1位 28点

1年生の部
男子 100m  7位 田中裕作 君  12秒99
男子 100mH 5位 水戸建佑 君  16秒28

女子 200m  3位 大瀬戸梨乃さん 27秒85
女子 100mH 3位 吉川桐葉さん  15秒64
女子 四種競技  2位 吉川桐葉さん  2287点
女子 四種競技  3位 大瀬戸梨乃さん 2197点
女子 砲丸投   3位 平野百華さん  10m98
女子 砲丸投   4位 砂田真由子さん 10m76
女子400mR  2位 52秒70
    1走 中原千晴さん  2走 吉川桐葉さん
    3走 砂田真由子さん 4走 大瀬戸梨乃さん

女子総合     1位 43点

1年生の部
女子 200m  8位 小山寧々さん  30秒16
女子 80mH  7位 寺地なごみさん 15秒84
女子 走り幅跳び 6位 中本かおるさん 3m99        
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
広島市立安佐中学校
住所:広島県広島市安佐南区大町東四丁目1-6
TEL:082-877-0111