最新更新日:2018/10/22
本日:count up9
昨日:232
総数:432032
10月25日(木)は心を伝える(合唱祭)、31日はステージ・展示の部です。

全国中学校選手権大会陸上速報4

全国中学校選手権大会陸上で原田響君が、最終種目の400mで、52秒50の素晴らしい記録でゴール。
四種競技で2714点を取り、全国中学校選手権大会第4位に入賞しました。
自己記録更新する素晴らしい戦いぶりでした。
おめでとうございます。

全国中学校選手権大会陸上速報

中村一達君、全国中学校選手権大会陸上砲丸投の決勝で14m17でベスト8に入りました。さらに、8人による3投が行われ、最終結果として、中村一達君が14m17で6位に入賞しました。素晴らしい戦いぶりでした。おめでとうございます。

全国中学校選手権大会陸上速報2

中村一達君、砲丸投で予選8位で、決勝進出。
入賞目指して頑張っています。

全国中学校選手権大会陸上速報

原田響君、四種競技で、三種目終了時点で7位。残るは400mのみ。入賞目指して頑張っています。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜5

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜4

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国中学校選手権大会〜水泳部〜

全国中学校選手権大会 水泳部
男子400mフリーリレー予選24位で決勝に進出することができませんでした。
男子400mメドレーリレー予選25位で決勝に進出することができませんでした。
自己記録を更新する泳ぎで健闘しました。

全国大会が始まりました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日から、水泳が、岡山県倉敷市の児島マリンプールで、
来週月曜日には、陸上部が岡山県営陸上競技場(シティライトスタジアム)で、
木曜日には、剣道部が岡山市総合文化体育館で、
生徒たちは、最後の調整をし、大会に臨みます。
水泳部・陸上部・剣道部の活躍を期待しましょう。

生徒会執行部アオギリ賞を受賞

画像1 画像1
8月6日に「ひろしま子ども平和の集い」に参加し、群読を披露し、アオギリ賞を受賞しました。生徒会執行部の皆さん、おめでとうございます。

市総体 安佐南区大会〜サッカー部〜

広島市総合体育大会 安佐南区大会で、サッカー部が準優勝しました。おめでとうございます!
市大会での活躍を期待しています。

iPhoneから送信

広島県吹奏楽コンクールで金賞受賞

第59回広島県吹奏楽コンクールで、安佐中学校吹奏楽部が金賞を受賞しました。おめでとうございます。

中国選手権大会〜陸上部〜

8月8日・9日に陸上の中国選手権大会が行われました。

第52回中国中学校陸上競技選手権大会の結果

男子 110mH 4位 原田 響 君  15秒19
男子 四種競技  1位 原田 響 君  2651点
男子 砲丸投   1位 中村一達 君  14m23
男子400mR  6位 45秒55
         1走 森川 基 君  
         2走 原田 響 君
         3走 若林勇太 君  
         4走 中原雄大 君

女子 四種競技  7位 大瀬戸梨乃さん 2258点
女子 砲丸投   8位 砂田真由子さん 10m56
         
全国選手権大会での活躍も期待しています。

中国中学校剣道選手権大会〜剣道部〜3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
試合の様子です。

中国中学校剣道選手権大会〜剣道部〜2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
試合の様子です。

中国中学校剣道選手権大会〜剣道部〜1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月8日(水)島根県立浜山体育館で第34回中国中学校剣道選手権大会が行われました。
個人戦で、二森大樹君が3回戦まで進みましたが、惜しくも敗退。
団体戦では、予選リーグで島根の松江第一中学校に勝利、山口県の野田学園中学校に惜敗。予選リーグを突破できませんでした。
全国大会での活躍を期待します。

中国大会の結果〜水泳部〜

第52回中学中学校水泳競技選手権大会の結果

男子自由形200m 第3位 2分00秒39 山根聡太 君

男子自由形200m 第5位 2分00秒71 三好達也 君

男子自由形400m 優勝 4分12秒53 山根聡太 君

男子平泳ぎ100m 第8位 1分10秒37 才上陽也 君

男子平泳ぎ200m 第3位 2分27秒58 才上陽也 君

男子個人メドレー200m 第3位 2分16秒24 三好達也 君

男子個人メドレー400m 第8位 5分07秒93 大濱陽向 君

男子リレー400m 第3位 3分51秒79 山根聡太 君・才上陽也 君・大濱 陽向 君・三好達也 君

男子メドレーリレー400m 第2位 4分15秒04 三好達也 君・才上陽也 君・山根聡太 君・大濱 陽向 君

男子総合 優勝 58点



女子自由形200m 第6位 2分14秒79 桑原菜摘 さん

女子自由形400m 第7位 4分47分29 小田花梨 さん

女子自由形800m 第3位 9分43分55 小田花梨 さん

女子個人メドレー200m 第4位 2分29秒56 桑原菜摘 さん

女子リレー400m  第2位 4分15秒47 桑原菜摘さん・谷本奈桜さん・濱田莉緒さん・小田花梨さん

女子メドレーリレー400m 第2位 4分43秒30 小田花梨さん・谷本奈桜さん・桑原菜摘さん・濱田莉緒さん

女子総合 第4位 44点

環境整備〜1年6組〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本校の環境整備に興味を持っている大学生の石川君(教員志望)と、高岸先生、原田主幹先生、守谷先生、校長先生を中心に、1年6組の壁を白く塗りました。
大生徒たちが喜ぶ姿をイメージし、大学生の石川君は、大きな達成感を感じていました。

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
広島市立安佐中学校
住所:広島県広島市安佐南区大町東四丁目1-6
TEL:082-877-0111