最新更新日:2018/09/24
本日:count up77
昨日:193
総数:425271
9月18〜21日は学校公開週間、19日は学校説明会(16:00-)です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜5

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜4

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国選手権大会の様子〜水泳部〜1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
全国選手権大会水泳部の様子です。

全国中学校選手権大会〜水泳部〜

全国中学校選手権大会 水泳部
男子400mフリーリレー予選24位で決勝に進出することができませんでした。
男子400mメドレーリレー予選25位で決勝に進出することができませんでした。
自己記録を更新する泳ぎで健闘しました。

全国大会が始まりました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日から、水泳が、岡山県倉敷市の児島マリンプールで、
来週月曜日には、陸上部が岡山県営陸上競技場(シティライトスタジアム)で、
木曜日には、剣道部が岡山市総合文化体育館で、
生徒たちは、最後の調整をし、大会に臨みます。
水泳部・陸上部・剣道部の活躍を期待しましょう。

生徒会執行部アオギリ賞を受賞

画像1 画像1
8月6日に「ひろしま子ども平和の集い」に参加し、群読を披露し、アオギリ賞を受賞しました。生徒会執行部の皆さん、おめでとうございます。

市総体 安佐南区大会〜サッカー部〜

広島市総合体育大会 安佐南区大会で、サッカー部が準優勝しました。おめでとうございます!
市大会での活躍を期待しています。

iPhoneから送信

広島県吹奏楽コンクールで金賞受賞

第59回広島県吹奏楽コンクールで、安佐中学校吹奏楽部が金賞を受賞しました。おめでとうございます。

中国選手権大会〜陸上部〜

8月8日・9日に陸上の中国選手権大会が行われました。

第52回中国中学校陸上競技選手権大会の結果

男子 110mH 4位 原田 響 君  15秒19
男子 四種競技  1位 原田 響 君  2651点
男子 砲丸投   1位 中村一達 君  14m23
男子400mR  6位 45秒55
         1走 森川 基 君  
         2走 原田 響 君
         3走 若林勇太 君  
         4走 中原雄大 君

女子 四種競技  7位 大瀬戸梨乃さん 2258点
女子 砲丸投   8位 砂田真由子さん 10m56
         
全国選手権大会での活躍も期待しています。

中国中学校剣道選手権大会〜剣道部〜3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
試合の様子です。

中国中学校剣道選手権大会〜剣道部〜2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
試合の様子です。

中国中学校剣道選手権大会〜剣道部〜1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月8日(水)島根県立浜山体育館で第34回中国中学校剣道選手権大会が行われました。
個人戦で、二森大樹君が3回戦まで進みましたが、惜しくも敗退。
団体戦では、予選リーグで島根の松江第一中学校に勝利、山口県の野田学園中学校に惜敗。予選リーグを突破できませんでした。
全国大会での活躍を期待します。

中国大会の結果〜水泳部〜

第52回中学中学校水泳競技選手権大会の結果

男子自由形200m 第3位 2分00秒39 山根聡太 君

男子自由形200m 第5位 2分00秒71 三好達也 君

男子自由形400m 優勝 4分12秒53 山根聡太 君

男子平泳ぎ100m 第8位 1分10秒37 才上陽也 君

男子平泳ぎ200m 第3位 2分27秒58 才上陽也 君

男子個人メドレー200m 第3位 2分16秒24 三好達也 君

男子個人メドレー400m 第8位 5分07秒93 大濱陽向 君

男子リレー400m 第3位 3分51秒79 山根聡太 君・才上陽也 君・大濱 陽向 君・三好達也 君

男子メドレーリレー400m 第2位 4分15秒04 三好達也 君・才上陽也 君・山根聡太 君・大濱 陽向 君

男子総合 優勝 58点



女子自由形200m 第6位 2分14秒79 桑原菜摘 さん

女子自由形400m 第7位 4分47分29 小田花梨 さん

女子自由形800m 第3位 9分43分55 小田花梨 さん

女子個人メドレー200m 第4位 2分29秒56 桑原菜摘 さん

女子リレー400m  第2位 4分15秒47 桑原菜摘さん・谷本奈桜さん・濱田莉緒さん・小田花梨さん

女子メドレーリレー400m 第2位 4分43秒30 小田花梨さん・谷本奈桜さん・桑原菜摘さん・濱田莉緒さん

女子総合 第4位 44点

環境整備〜1年6組〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本校の環境整備に興味を持っている大学生の石川君(教員志望)と、高岸先生、原田主幹先生、守谷先生、校長先生を中心に、1年6組の壁を白く塗りました。
大生徒たちが喜ぶ姿をイメージし、大学生の石川君は、大きな達成感を感じていました。

夏休み登校日

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
平成30年8月6日(月)
本日は全校登校日です。
8:15原爆投下の時刻に合わせ、原爆投下によって犠牲になり傷ついた方々に黙祷を捧げました。
平和祈念式典を視聴しながら73年前の原爆投下について
学習しました。

「原爆犠牲国民学校教師とこどもの碑」慰霊祭に生徒会執行部参加 2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
慰霊祭の様子です。

「原爆犠牲国民学校教師とこどもの碑」慰霊祭に生徒会執行部参加 1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
被爆73周年「原爆犠牲国民学校教師とこどもの碑」慰霊祭に生徒会執行部参加しました。
広島市長のあいさつの後、広島市の児童・生徒の代表として、安佐中学校の生徒会長 角悠行 君があいさつをしました。
堂々とした立派なあいさつでした。

全日本中学校通信陸上競技広島県大会〜陸上部〜

全日本中学校通信陸上競技広島県大会の結果

男子 110mH 2位 原田 響 君  14秒83
男子 砲丸投   1位 中村一達 君  14m27
男子400mR  3位 45秒29
      1走 森川 基 君 2走 原田 響 君
      3走 若林勇太 君 4走 中原雄大 君
女子 100mH 5位 吉川桐葉さん  15秒64
         6位 大瀬戸梨乃さん 15秒87
女子 四種競技  2位 吉川桐葉さん  2270点
         3位 大瀬戸梨乃さん 2250点
女子 砲丸投   2位 砂田真由子さん 11m26
         4位 平野百華さん  10m78
女子400mR  8位 52秒78
      1走 中原千晴さん 2走 吉川桐葉さん
      3走 井上悠 さん 4走 大瀬戸梨乃さん
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
広島市立安佐中学校
住所:広島県広島市安佐南区大町東四丁目1-6
TEL:082-877-0111