最新更新日:2019/11/13
本日:count up83
昨日:213
総数:527927
11月5日(火)冬服移行、7日(木)8日(金)3年後期中間試験、8日(金)3年進路説明会、18日(月)19日(火)1,2年後期中間試験、27日(水)〜29(金)2年修学旅行(関西方面)

平和全校集会、被爆体験記朗読会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日8月5日は平和全校集会で、3名の方をお招きし、被爆体験記朗読会を実施しました。
被爆を体験した方の手記や詩を朗読していただきました。
「人知れず一人でなくなっていった方が数多くいました。」
という文言に、私たちに託された想いを受け継いでいく使命があると感じました。
明日8月6日が平和祈念日です。

ひまわりが迎えてくれる学校

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
玄関横のひまわりが咲いています。

水泳部 中国選手権大会2日目 速報

男子400mメドレーリレー 第2位
女子400mメドレーリレー 第3位

男子総合 第2位
女子総合 優勝

選手の皆さん、おめでとうございます。
また、お疲れさまでした。

水泳部 男子400mリレー決勝

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
安佐中学校第2位。おめでとうございます。

水泳部 女子400mリレー

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
安佐中学校優勝。おめでとうございます。

水泳部 200m平泳ぎ決勝

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
山本さん第2位。おめでとうございます。

水泳部 200m自由形決勝

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
山根くん第2位。
おめでとうございます。

水泳部 400m個人メドレー

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
桑原さん第2位。
大濱くん第4位。
おめでとうございます。

水泳部 800m自由形決勝

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
谷本さん入賞できませんでしたが、善戦しました。

水泳部__200m平泳ぎ

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
山本さん予選突破

水泳部__200m自由形

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
山根くん予選突破

水泳部 400m個人メドレー

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
大濱くん予選突破

水泳部 400m個人メドレー

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
桑原さん予選突破

水泳部 開会式 優勝旗返還

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
昨年度、男子団体優勝の安佐中学校が、優勝旗を返還しました。

中国選手権大会 水泳部

画像1 画像1
画像2 画像2
鳥取県営東山水泳場にて、中国選手権大会が行われます。

野球部 広島市総合体育大会 市大会出場が決定

野球部が、今日、可部中学校との試合に、2対1で勝利し、市大会出場を決めました。
おめでとうございます。今後の活躍を期待します。

AED救命救急法校内研修会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
AEDを使った救急救命法や心肺蘇生法について研修しました。
熱中症など身近におきる事故にも対応できるよう研修を継続研修していきます。

広島県中学校選手権大会〜水泳競技〜

広島県中学校選手権大会 水泳競技の結果


水泳 男子自由形200m 優 勝 
   1分57秒30 山根聡太 君
   大会新記録で、中国大会出場権を得る
   大会新記録で、全国大会出場権を得る

水泳 男子自由形200m 第4位 
   2分09秒90 酒井実希夫 君

水泳 男子自由形400m 優 勝 
   4分09分95 山根聡太 君
   中国大会出場権・全国大会出場権を得る

水泳 男子自由形400m 第3位 
   4分33分55 酒井実希夫 君
   中国大会出場権を得る

水泳 男子自由形1500m 第4位 
   18分31秒33 鉄増海人 君

水泳 男子バタフライ200m 第5位 
   2分31秒43 山下恭範 君

水泳 男子バタフライ200m 第8位 
   2分34秒09 伊豆康佑 君

水泳 男子個人メドレー200m 第2位 
   2分18秒37 大濱陽向 君
   中国大会出場権を得る

水泳 男子個人メドレー200m 第8位 
   2分32秒81 渡瀬陽太 君

水泳 男子個人メドレー400m 優 勝 
   4分51秒15 大濱陽向 君
   中国大会出場権を得る

水泳 男子フリーリレー400m 優 勝 
   3分53秒56 山根聡太君・酒井実希夫君
   ・鉄増海人君・大濱陽向君
   中国大会出場権を得る
   予選では、3分49秒83で、全国大会出場権を得る

水泳 男子メドレーリレー400m 優 勝 
   4分19秒89 鉄増海人君・大濱陽向君
   ・山根聡太君・酒井実希夫君
   中国大会出場権を得る

水泳 男子総合 優勝 85点

水泳 女子自由形200m 第4位 
   2分19秒75 青山睦 さん

水泳 女子自由形400m 第2位 
   4分49秒90 谷本奈桜 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子自由形400m 第5位 
   4分50秒77 青山睦 さん

水泳 女子自由形800m 優 勝 
   9分49秒31 谷本奈桜 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子自由形800m 第5位 
   10分13分44 沖本真和 さん

水泳 女子平泳ぎ200m 第2位 
   2分40分27 山本優羽 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子個人メドレー200m 優 勝 
   2分27秒05 山本優羽 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子個人メドレー200m 第2位 
   2分28秒25 桑原菜摘 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子個人メドレー400m 第3位 
   5分17秒34 桑原菜摘 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子フリーリレー400m  優勝 
   4分14秒66 谷本奈桜さん・山本優羽さん
   ・青山睦さん・桑原菜摘さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子メドレーリレー400m 優勝 
   4分46秒62 桑原菜摘さん・山本優羽さん
   ・辻岡瑠七・谷本奈桜さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子総合 優勝 88点

水泳部の皆さん、おめでとうございます。中国大会、全国大会での活躍を期待しています。

平成31年度年間行事予定

吹奏楽部3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
メトロノームの音で合わせていた状態から藤原先生の指揮で合わせ調整です。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
広島市立安佐中学校
住所:広島県広島市安佐南区大町東四丁目1-6
TEL:082-877-0111