最新更新日:2020/08/09
本日:count up2
昨日:145
総数:333093
五日市中学校いじめ防止標語 「その言葉 ほんとに言って 大丈夫?」

広島県中学校選抜チームの選手に選抜されました

 本校第2学年の 和田奈菜子 さんと 白井明音 さんが、バスケットボールで広島県中学校選抜チームの選手に選抜されました。
 平成27年3月28日から3日間の予定で関東圏で行われる「東日本大震災復興支援第28回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2015」に出場します。 

昨年に続き「広島グッドチャレンジ賞」受賞

画像1 画像1
広島市教育委員会が、善いことを自ら進んで実践した生徒個人、グループ、生徒会を表彰する「広島グッドチャレンジ賞」を、本校の吹奏楽部が昨年度に続いて受賞しました。この賞は、規範性や社会貢献の心をはぐくむボランティア活動等への生徒の積極的な参加を促し、活動への意欲を喚起する目的で与えられるものです。1月9日に広島市役所で表彰式が行われました。生徒たちの日頃の活動の成果が認められ、学校としても大変誇らしく思います。おめでとうございました。

文化部活動の入賞記録

【演劇部】広島市中学校総合文化祭 準優勝
【美術・アニメーション部】佐伯区中学生平和ポスターコンテスト
  優秀賞:津田栞里さん(1年)  大角柚葉さん(3年)
  努力賞:清光彩結さん(3年)

運動部活動新人大会の入賞記録

【野球部】佐伯区大会 第1位  広島市大会 第3位
【ソフトテニス部】広島市大会 女子団体戦第3位
【サッカー部】佐伯区大会 第1位
【テニス部】男子個人戦ダブルス第3位(若山晃平くん・亀井昇くん)
【体操部】広島市大会 女子団体総合第3位
【卓球部】西・佐伯区大会 女子団体戦A第2位

県総体出場おめでとう

広島市総合体育大会を勝ち抜き広島県総合体育大会に出場を決めた部活(個人戦含む)は次の通りです。
○剣道部(男子1名) ○体操部(男女11名) ○陸上部(男女12名) 
○水泳部(男女8名) ○野球部(男子19名) ○バスケット部(女子13名) 

結果は、次の通りでした。
〇剣道部:川崎陽也くん(個人戦第3位)
〇体操部:男子団体総合第1位(勝乗くん、矢野くん、金本くん、川口くん)
勝乘志音くん(個人床第2位・個人跳馬第2位、個人総合第3位)
女子団体総合第3位(有田さん、住田さん、上杉さん、小泉さん)
〇陸上部:学校別第2位
梅田夏季さん(幅跳び優勝)
大田瑞奎くん(4種優勝・110mハードル第2位)
〇水泳部:井藤菜月さん(女子400自由形と女子800m自由形で優勝)
〇野球部:ベスト8
〇バスケット女子:第3位

バスケット部

【広島市選手権大会】
佐伯区大会 男子 第1位
市大会 女子 第3位
県大会 女子 ベスト8

【広島市総合体育大会】
佐伯区大会 男子 第1位


体操部

画像1 画像1 画像2 画像2
(優勝旗左:広島市中学校総合体育大会男子団体総合、
右:広島県中学校選手権大会男子団体総合)

【広島市中学校選手権大会】
〇男子団体総合第1位 
勝乗志音くん(3年)、矢野耀太くん(3年)、金本栄優くん(3年)、川口礼くん(3年)
〇男子団体総合第4位
和田彬くん(3年)、松原成海くん(3年)、荒木康太くん(2年)
〇女子団体総合第4位
有田風音さん(3年)、上杉杏楓さん(1年)、北山琴望さん(1年)、小泉美桜さん(1年)
〇男子個人総合第6位 勝乗志音くん(3年)
〇女子個人総合第4位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人平均台第1位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人ゆか第2位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人段違い平行棒第3位 北山琴望さん(1年)

【第47回広島県中学校選手権大会】
〇男子団体総合第1位 
勝乗志音くん(3年)、矢野耀太くん(3年)、金本栄優くん(3年)、川口礼くん(3年)
〇女子団体総合第3位
有田風音さん(3年)、上杉杏楓さん(1年)、北山琴望さん(1年)、小泉美桜さん(1年)
〇男子個人総合第6位 勝乗志音くん(3年)
〇男子個人ゆか第3位 勝乗志音くん(3年)
〇女子個人総合第4位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人段違い平行棒第2位 北山琴望さん(1年)

【第48回中国中学校選手権大会】
〇男子団体総合第2位 
勝乗志音くん(3年)、矢野耀太くん(3年)、金本栄優くん(3年)、川口礼くん(3年)、和田彬くん(3年)、松原成海くん(3年)
〇女子個人総合第5位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人ゆか第1位 北山琴望さん(1年)

【第45回全国中学校選手権大会】
出場 北山琴望さん(1年)

【第62回広島市中学校総合体育大会】
〇男子団体総合第1位 
勝乗志音くん(3年)、矢野耀太くん(3年)、金本栄優くん(3年)、川口礼くん(3年)
〇男子団体総合第4位
和田彬くん(3年)、松原成海くん(3年)、伊達匠くん(3年)、荒木康太くん(2年) 
〇男子個人総合第5位 勝乗志音くん(3年)
〇男子新体操クラブ第1位 有田海音くん(1年)
〇男子新体操ロープ第1位 有田海音くん(1年)
〇男子新体操個人総合第1位 有田海音くん(1年)
〇女子団体総合第4位 
有田風音さん(3年)、住田楓さん(2年)、小泉美桜さん(1年)、絹田莉子さん(1年)

水泳部

【広島市中学校選手権大会】
〇女子400mメドレーリレー 第3位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇男子400mメドレーリレー 第7位
沖根日向くん(3年)・寺尾康弘くん(3年)・坂口大和くん(2年)・古賀功輝くん(1年)
〇女子400mフリーリレー 第3位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇男子400mフリーリレー 第7位
沖根日向くん(3年)・寺尾康弘くん(3年)・坂口大和くん(2年)・古賀功輝くん(1年)
〇女子100m背泳ぎ 第8位 寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第3位 廣保朋香さん(2年)
〇女子200m個人メドレー 第5位 高橋爽さん(3年)
〇女子400m個人メドレー 第4位 高橋爽さん(3年)
〇女子800m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第3位 廣保朋香さん(2年)

【広島県中学校選手権大会】
〇女子400mリレー 第8位 
槇本凪紗(3年)・高橋爽さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)
〇女子200m自由形 第7位 寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第5位 廣保朋香さん(2年)
〇女子800m自由形 第2位 井藤菜月さん(3年)
〇女子400m個人メドレー 第6位 高橋爽さん(3年)

【中国中学校選手権大会】
〇女子800m自由形 第5位 井藤菜月さん(3年)

【広島市中学校総合体育大会】
〇女子200mメドレーリレー 第4位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇男子200mメドレーリレー 第6位
沖根日向くん(3年)・寺尾康弘くん(3年)・坂口大和くん(2年)・古賀功輝くん(1年)
〇女子200mリレー 第3位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇男子400m自由形 第8位 寺尾康弘くん(3年)
〇女子200m自由形 第3位 寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第3位 廣保朋香さん(2年)
〇女子200m個人メドレー 第7位 高橋爽さん(3年)
〇女子800m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第2位 廣保朋香さん(2年)
〇女子400m個人メドレー 第3位 高橋爽さん(3年)

【広島県中学校総合体育大会】
〇女子200mリレー 第6位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇女子200mメドレーリレー 第7位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第5位 廣保朋香さん(2年)
〇女子200m自由形 第7位 寺尾瑳月さん(1年)
〇女子800m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第4位 廣保朋香さん(2年)
〇女子400m個人メドレー 第6位 高橋爽さん(3年)
〇郡市対抗リレー(広島西チーム)女子400mリレー 第7位
井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇郡市対抗リレー(広島西チーム)女子400mメドレーリレー 第8位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・寺尾瑳月さん(1年)

卓球部

【広島市中学校選手権大会(区大会)】
男子団体Aチーム 第2位
男子団体Bチーム 第4位
女子団体Aチーム 第3位
男子個人戦 ベスト3 松本弘輝くん(2年)
男子個人戦 ベスト8 北野健太くん(2年)、中田謙由祐くん(3年)

【広島市中学校総合体育大会(区大会)】
男子団体Aチーム 第3位
男子団体Bチーム 第3位
男子個人戦 第3位 松本弘輝くん(2年)


陸上部

【広島市中学校選手権大会】
〇1年男子100m 第5位 馬場恒輝くん
〇1年男子1500m 第6位 中野翔太くん
〇3年男子100m 第3位 冨士本有希くん
〇一部男子200m 第2位 冨士本有希くん(3年)
〇一部男子110mH 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇共通男子走幅跳 第6位 川本峻也くん(3年)
〇一部男子四種競技 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇一部男子4×100mR 第2位 安立雄斗くん(2年)、大田瑞奎くん(3年)・川本峻也くん(3年)・冨士本有希くん(3年)
〇2年女子100m 優勝 鐘築静花さん
〇3年女子100m 第3位 梅田夏季さん
〇一部女子200m 第3位 鐘築静花さん(2年)
〇一部女子走幅跳 優勝 梅田夏季さん(3年)
〇一部女子4×100mR 第3位 天坂真衣さん(1年)・鐘築静花さん(2年)・梅田夏季さん(3年)・若林杏華さん(2年)

【広島県中学校選手権大会】
〇共通男子200m 第5位 冨士本有希くん(3年)
〇共通男子110mH 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇共通男子走幅跳 第5位 川本峻也くん(3年)
〇共通男子四種競技 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇2年女子100m 第2位 鐘築静花さん
〇3年女子100m 第8位 梅田夏季さん
〇共通女子200m 第5位 鐘築静花さん(2年)
〇共通女子走幅跳 優勝 梅田夏季さん(3年)

【中国中学校選手権大会】
〇男子四種競技 第2位 大田瑞奎くん(3年)
〇男子110mH 第4位 大田瑞奎くん(3年)
〇女子走幅跳 第3位 梅田夏季さん(3年)
〇2年女子100m 第5位 鐘築静花さん

【全国中学校選手権大会】
〇男子四種競技 第17位 大田瑞奎くん(3年)
〇男子110mH準決勝1組 第5位 大田瑞奎くん(3年)
〇女子走幅跳予選1組 第14位 梅田夏季さん(3年)

【広島市中学校総合体育大会】
〇1年男子1500m 第8位 中野翔太くん
〇1年男子4×100mR 第7位 上野雅矢くん・中野翔太くん・石田杏多くん・馬場恒輝くん
〇1年女子80mH 第5位 冨士本千夏さん、第6位 尾花日向子さん
〇1年女子走高跳第4位 小川純さん、第6位 尾花日向子さん
〇1年女子走幅跳 優勝 天坂真衣さん
〇1年女子砲丸投 第3位 古中桃愛さん
〇1年女子4×100mR 第4位 天坂真衣さん・冨士本千夏さん・尾花日向子さん・小川純さん
〇高学年男子100m 第3位 冨士本有希くん(3年)
〇高学年男子110mH 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇高学年男子走幅跳 第2位 川本峻也くん(3年)
〇高学年男子四種競技 優勝 大田瑞奎くん(3年)・冨士本有希くん(3年)
〇高学年男子4×100mR 第2位 冨士本有希くん(3年)・大田瑞奎くん(3年)・川本峻也くん(3年)・安立雄斗くん(2年)
〇高学年女子100m 第3位 鐘築静花さん(2年)
〇高学年女子200m 第8位 梅田夏季さん(3年)
〇高学年女子砲丸投 第7位 梅田夏季さん(3年)
〇高学年女子4×100mR 第4位 若林杏華さん(2年)・鐘築静花さん(2年)・梅田夏季さん(3年)・迫野愛生さん(3年)

【第60回全日本中学校通信陸上競技広島県大会】
〇共通男子200m 第5位 冨士本有希くん(3年)
〇共通男子110mH 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇共通男子走幅跳 第2位 川本峻也くん(3年)
〇共通男子四種競技 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇共通男子4×100mR 第7位 安立雄斗くん(2年)・大田瑞奎くん(3年)・川本峻也くん(3年)・冨士本有希くん(3年)
〇2年女子100m 第2位 鐘築静花さん
〇共通女子200m 第3位 鐘築静花さん(2年)
〇共通女子走幅跳 優勝 梅田夏季さん(3年)









テニス部

【広島市選手権大会】
男子団体2位
男子シングルス3位 田中翔大くん(2年)
【広島市総合体育大会】
男子団体2位
【第41回全国中学生テニス選手権大会広島県予選】
男子団体2位(中国大会出場)
男子シングルス3位 田中翔大くん(2年)(中国大会出場)
男子ダブルス2位 吉川雅也くん(3年)・田中翔大くん(2年)(中国大会出場)
男子ダブルス7位 清水陽平くん(3年)・山本悠貴くん(3年)(中国大会補欠)

吹奏楽部

【第55回広島県吹奏楽コンクール中学校A部門】
金賞(広島県代表)
【第55回全日本吹奏楽コンクール中国大会】
銅賞

美術・アニメ部

【第56回消防写生大会】
広島市危険物安全協会長賞 津田紋花さん(3年)
優良賞 清光彩結さん(3年)
佳良賞 津田栞里さん(1年)

演劇部

【第31回広島市中学校総合文化祭予備選考会】
優秀賞

野球部

画像1 画像1
【広島市中学校選手権大会】 
ベスト8
【広島市中学校総合体育大会】 
準優勝 

バドミントン部

【広島市中学校選手権大会(区大会)】 
男子団体3位、女子団体3位

剣道部

【広島市中学校総合体育大会】 
男子個人ベスト16(県大会出場) 河崎陽也くん(2年)
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
4/1 入学受付
広島市立五日市中学校
住所:広島県広島市佐伯区五日市中央六丁目4-1
TEL:082-921-0148