最新更新日:2020/09/18
本日:count up69
昨日:286
総数:345770
五日市中学校いじめ防止標語 「その言葉 ほんとに言って 大丈夫?」

2014文化祭 展示発表

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
10月23日(木)、文化祭を行いました。今年のスローガンは「輝く五中文化 ここに結集!」です。午後は体育館1階で展示発表を鑑賞しました。すばらしい作品をたくさん鑑賞することができました。

美術アニメーション部(デッサン・油絵・イラスト等)
美術科(レタリング・てん刻・建築の透視図)
家庭科部(作品展示)
家庭科(ECO活動・食生活を見直し料理に挑戦!・手作り名札)
3年2組親子会(作品展示)
国語科(書写作品・俳句)
特別支援学級(書写作品・色紙絵・貼り絵・写真立て・クロスステッチ・紙粘土作品等)
図書係会(おすすめ図書展示)

2014文化祭 ステージ発表

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
10月23日(木)、文化祭を行いました。今年のスローガンは「輝く五中文化 ここに結集!」です。午前は全校生徒が体育館に集まり、ステージ発表を鑑賞しました。
発表内容は次の通りです。

吹奏楽部の演奏
合唱コンクール3学年最優秀学級の発表
演劇部発表「グッドバイ・マイ・・・」
特別支援学級発表 和太鼓「生命の詩」
吹奏楽部ステージマーチング

どの発表も大変すばらしいものでした。また、全校生徒で「Forever」を合唱しました。


生徒会執行部がラジオ出演

本校の生徒会執行部が、広島FM放送の番組「大窪シゲキの9ジラジ」に出演します(録音放送)。10月28日(火)の21:00〜22:00に放送される番組内で流れます。ぜひお聞きください。なお、収録は9月30日に、本校の生徒会室で行われました。

2014文化祭 合唱コンクール

画像1 画像1
10月17日(金)、合唱コンクールを佐伯区民文化センターで行いました。どの学年も練習の成果を発揮し、心に残る感動的な合唱を披露してくれました。10月23日(木)には、本校体育館において、ステージ発表と展示発表が行われます。まさに文化真っ盛りの一週間です。

県総体出場おめでとう

広島市総合体育大会を勝ち抜き広島県総合体育大会に出場を決めた部活(個人戦含む)は次の通りです。
○剣道部(男子1名) ○体操部(男女11名) ○陸上部(男女12名) 
○水泳部(男女8名) ○野球部(男子19名) ○バスケット部(女子13名) 

結果は、次の通りでした。
〇剣道部:川崎陽也くん(個人戦第3位)
〇体操部:男子団体総合第1位(勝乗くん、矢野くん、金本くん、川口くん)
勝乘志音くん(個人床第2位・個人跳馬第2位、個人総合第3位)
女子団体総合第3位(有田さん、住田さん、上杉さん、小泉さん)
〇陸上部:学校別第2位
梅田夏季さん(幅跳び優勝)
大田瑞奎くん(4種優勝・110mハードル第2位)
〇水泳部:井藤菜月さん(女子400自由形と女子800m自由形で優勝)
〇野球部:ベスト8
〇バスケット女子:第3位

野外活動に行ってきました

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
9月9・10・11日の3日間、1年生が「江田島青少年交流の家」で野外活動を行いました。カッター研修やフィールドゲーム・キャンドルサービスなど、天候にも恵まれて予定していた活動を全て行うことができました。野外活動のスローガン「自然の中で深めよう!『絆』」の通り、学年・学級の「絆」を深めることができました。 

バスケット部

【広島市選手権大会】
佐伯区大会 男子 第1位
市大会 女子 第3位
県大会 女子 ベスト8

【広島市総合体育大会】
佐伯区大会 男子 第1位


体操部

画像1 画像1 画像2 画像2
(優勝旗左:広島市中学校総合体育大会男子団体総合、
右:広島県中学校選手権大会男子団体総合)

【広島市中学校選手権大会】
〇男子団体総合第1位 
勝乗志音くん(3年)、矢野耀太くん(3年)、金本栄優くん(3年)、川口礼くん(3年)
〇男子団体総合第4位
和田彬くん(3年)、松原成海くん(3年)、荒木康太くん(2年)
〇女子団体総合第4位
有田風音さん(3年)、上杉杏楓さん(1年)、北山琴望さん(1年)、小泉美桜さん(1年)
〇男子個人総合第6位 勝乗志音くん(3年)
〇女子個人総合第4位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人平均台第1位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人ゆか第2位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人段違い平行棒第3位 北山琴望さん(1年)

【第47回広島県中学校選手権大会】
〇男子団体総合第1位 
勝乗志音くん(3年)、矢野耀太くん(3年)、金本栄優くん(3年)、川口礼くん(3年)
〇女子団体総合第3位
有田風音さん(3年)、上杉杏楓さん(1年)、北山琴望さん(1年)、小泉美桜さん(1年)
〇男子個人総合第6位 勝乗志音くん(3年)
〇男子個人ゆか第3位 勝乗志音くん(3年)
〇女子個人総合第4位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人段違い平行棒第2位 北山琴望さん(1年)

【第48回中国中学校選手権大会】
〇男子団体総合第2位 
勝乗志音くん(3年)、矢野耀太くん(3年)、金本栄優くん(3年)、川口礼くん(3年)、和田彬くん(3年)、松原成海くん(3年)
〇女子個人総合第5位 北山琴望さん(1年)
〇女子個人ゆか第1位 北山琴望さん(1年)

【第45回全国中学校選手権大会】
出場 北山琴望さん(1年)

【第62回広島市中学校総合体育大会】
〇男子団体総合第1位 
勝乗志音くん(3年)、矢野耀太くん(3年)、金本栄優くん(3年)、川口礼くん(3年)
〇男子団体総合第4位
和田彬くん(3年)、松原成海くん(3年)、伊達匠くん(3年)、荒木康太くん(2年) 
〇男子個人総合第5位 勝乗志音くん(3年)
〇男子新体操クラブ第1位 有田海音くん(1年)
〇男子新体操ロープ第1位 有田海音くん(1年)
〇男子新体操個人総合第1位 有田海音くん(1年)
〇女子団体総合第4位 
有田風音さん(3年)、住田楓さん(2年)、小泉美桜さん(1年)、絹田莉子さん(1年)

水泳部

【広島市中学校選手権大会】
〇女子400mメドレーリレー 第3位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇男子400mメドレーリレー 第7位
沖根日向くん(3年)・寺尾康弘くん(3年)・坂口大和くん(2年)・古賀功輝くん(1年)
〇女子400mフリーリレー 第3位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇男子400mフリーリレー 第7位
沖根日向くん(3年)・寺尾康弘くん(3年)・坂口大和くん(2年)・古賀功輝くん(1年)
〇女子100m背泳ぎ 第8位 寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第3位 廣保朋香さん(2年)
〇女子200m個人メドレー 第5位 高橋爽さん(3年)
〇女子400m個人メドレー 第4位 高橋爽さん(3年)
〇女子800m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第3位 廣保朋香さん(2年)

【広島県中学校選手権大会】
〇女子400mリレー 第8位 
槇本凪紗(3年)・高橋爽さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)
〇女子200m自由形 第7位 寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第5位 廣保朋香さん(2年)
〇女子800m自由形 第2位 井藤菜月さん(3年)
〇女子400m個人メドレー 第6位 高橋爽さん(3年)

【中国中学校選手権大会】
〇女子800m自由形 第5位 井藤菜月さん(3年)

【広島市中学校総合体育大会】
〇女子200mメドレーリレー 第4位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇男子200mメドレーリレー 第6位
沖根日向くん(3年)・寺尾康弘くん(3年)・坂口大和くん(2年)・古賀功輝くん(1年)
〇女子200mリレー 第3位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇男子400m自由形 第8位 寺尾康弘くん(3年)
〇女子200m自由形 第3位 寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第3位 廣保朋香さん(2年)
〇女子200m個人メドレー 第7位 高橋爽さん(3年)
〇女子800m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第2位 廣保朋香さん(2年)
〇女子400m個人メドレー 第3位 高橋爽さん(3年)

【広島県中学校総合体育大会】
〇女子200mリレー 第6位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇女子200mメドレーリレー 第7位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇女子400m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第5位 廣保朋香さん(2年)
〇女子200m自由形 第7位 寺尾瑳月さん(1年)
〇女子800m自由形 第1位 井藤菜月さん(3年)、第4位 廣保朋香さん(2年)
〇女子400m個人メドレー 第6位 高橋爽さん(3年)
〇郡市対抗リレー(広島西チーム)女子400mリレー 第7位
井藤菜月さん(3年)・廣保朋香さん(2年)・寺尾瑳月さん(1年)
〇郡市対抗リレー(広島西チーム)女子400mメドレーリレー 第8位
高橋爽さん(3年)・井藤菜月さん(3年)・寺尾瑳月さん(1年)

卓球部

【広島市中学校選手権大会(区大会)】
男子団体Aチーム 第2位
男子団体Bチーム 第4位
女子団体Aチーム 第3位
男子個人戦 ベスト3 松本弘輝くん(2年)
男子個人戦 ベスト8 北野健太くん(2年)、中田謙由祐くん(3年)

【広島市中学校総合体育大会(区大会)】
男子団体Aチーム 第3位
男子団体Bチーム 第3位
男子個人戦 第3位 松本弘輝くん(2年)


陸上部

【広島市中学校選手権大会】
〇1年男子100m 第5位 馬場恒輝くん
〇1年男子1500m 第6位 中野翔太くん
〇3年男子100m 第3位 冨士本有希くん
〇一部男子200m 第2位 冨士本有希くん(3年)
〇一部男子110mH 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇共通男子走幅跳 第6位 川本峻也くん(3年)
〇一部男子四種競技 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇一部男子4×100mR 第2位 安立雄斗くん(2年)、大田瑞奎くん(3年)・川本峻也くん(3年)・冨士本有希くん(3年)
〇2年女子100m 優勝 鐘築静花さん
〇3年女子100m 第3位 梅田夏季さん
〇一部女子200m 第3位 鐘築静花さん(2年)
〇一部女子走幅跳 優勝 梅田夏季さん(3年)
〇一部女子4×100mR 第3位 天坂真衣さん(1年)・鐘築静花さん(2年)・梅田夏季さん(3年)・若林杏華さん(2年)

【広島県中学校選手権大会】
〇共通男子200m 第5位 冨士本有希くん(3年)
〇共通男子110mH 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇共通男子走幅跳 第5位 川本峻也くん(3年)
〇共通男子四種競技 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇2年女子100m 第2位 鐘築静花さん
〇3年女子100m 第8位 梅田夏季さん
〇共通女子200m 第5位 鐘築静花さん(2年)
〇共通女子走幅跳 優勝 梅田夏季さん(3年)

【中国中学校選手権大会】
〇男子四種競技 第2位 大田瑞奎くん(3年)
〇男子110mH 第4位 大田瑞奎くん(3年)
〇女子走幅跳 第3位 梅田夏季さん(3年)
〇2年女子100m 第5位 鐘築静花さん

【全国中学校選手権大会】
〇男子四種競技 第17位 大田瑞奎くん(3年)
〇男子110mH準決勝1組 第5位 大田瑞奎くん(3年)
〇女子走幅跳予選1組 第14位 梅田夏季さん(3年)

【広島市中学校総合体育大会】
〇1年男子1500m 第8位 中野翔太くん
〇1年男子4×100mR 第7位 上野雅矢くん・中野翔太くん・石田杏多くん・馬場恒輝くん
〇1年女子80mH 第5位 冨士本千夏さん、第6位 尾花日向子さん
〇1年女子走高跳第4位 小川純さん、第6位 尾花日向子さん
〇1年女子走幅跳 優勝 天坂真衣さん
〇1年女子砲丸投 第3位 古中桃愛さん
〇1年女子4×100mR 第4位 天坂真衣さん・冨士本千夏さん・尾花日向子さん・小川純さん
〇高学年男子100m 第3位 冨士本有希くん(3年)
〇高学年男子110mH 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇高学年男子走幅跳 第2位 川本峻也くん(3年)
〇高学年男子四種競技 優勝 大田瑞奎くん(3年)・冨士本有希くん(3年)
〇高学年男子4×100mR 第2位 冨士本有希くん(3年)・大田瑞奎くん(3年)・川本峻也くん(3年)・安立雄斗くん(2年)
〇高学年女子100m 第3位 鐘築静花さん(2年)
〇高学年女子200m 第8位 梅田夏季さん(3年)
〇高学年女子砲丸投 第7位 梅田夏季さん(3年)
〇高学年女子4×100mR 第4位 若林杏華さん(2年)・鐘築静花さん(2年)・梅田夏季さん(3年)・迫野愛生さん(3年)

【第60回全日本中学校通信陸上競技広島県大会】
〇共通男子200m 第5位 冨士本有希くん(3年)
〇共通男子110mH 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇共通男子走幅跳 第2位 川本峻也くん(3年)
〇共通男子四種競技 優勝 大田瑞奎くん(3年)
〇共通男子4×100mR 第7位 安立雄斗くん(2年)・大田瑞奎くん(3年)・川本峻也くん(3年)・冨士本有希くん(3年)
〇2年女子100m 第2位 鐘築静花さん
〇共通女子200m 第3位 鐘築静花さん(2年)
〇共通女子走幅跳 優勝 梅田夏季さん(3年)









テニス部

【広島市選手権大会】
男子団体2位
男子シングルス3位 田中翔大くん(2年)
【広島市総合体育大会】
男子団体2位
【第41回全国中学生テニス選手権大会広島県予選】
男子団体2位(中国大会出場)
男子シングルス3位 田中翔大くん(2年)(中国大会出場)
男子ダブルス2位 吉川雅也くん(3年)・田中翔大くん(2年)(中国大会出場)
男子ダブルス7位 清水陽平くん(3年)・山本悠貴くん(3年)(中国大会補欠)

吹奏楽部

【第55回広島県吹奏楽コンクール中学校A部門】
金賞(広島県代表)
【第55回全日本吹奏楽コンクール中国大会】
銅賞

美術・アニメ部

【第56回消防写生大会】
広島市危険物安全協会長賞 津田紋花さん(3年)
優良賞 清光彩結さん(3年)
佳良賞 津田栞里さん(1年)

演劇部

【第31回広島市中学校総合文化祭予備選考会】
優秀賞

野球部

画像1 画像1
【広島市中学校選手権大会】 
ベスト8
【広島市中学校総合体育大会】 
準優勝 

バドミントン部

【広島市中学校選手権大会(区大会)】 
男子団体3位、女子団体3位

剣道部

【広島市中学校総合体育大会】 
男子個人ベスト16(県大会出場) 河崎陽也くん(2年)

修学旅行に向けた学習がスタート

画像1 画像1 画像2 画像2
 9月3日(水)5校時、体育館に2年生全員が集まり修学旅行に向けた学習がスタートしました。初日の今日は、修学旅行の意義や日程・活動の概略などの説明がありました。
 今年度の修学旅行は、熊本県・阿蘇周辺へ出掛けていきます。農業体験・スポーツ体験などの体験活動や、阿蘇火口見学、そして、最終日はグリーンランドにも訪れる予定です。

生徒会委員・図書係任命式

画像1 画像1
9月2日、全校生徒がグランドに集まり、生徒会委員・図書係の任命式を行いました。総勢288名の新しい委員や係が任命されました。代表して3年8組学級委員の大角柚葉さんと岡本明矢君が、「責任を持ってそれぞれの役割を果たし、生徒会活動を活発にするために全力を尽くします。」と誓いの言葉を述べました。また、校長先生は、「9月は1年の中でも一番大切なとき。責任をしっかりと果たしてくれると信じている。『あそふじ』をどういう風にレベルアップさせていくかを生徒会で考えてほしい。」と、激励しました。
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
3/25 修了式
広島市立五日市中学校
住所:広島県広島市佐伯区五日市中央六丁目4-1
TEL:082-921-0148