最新更新日:2020/09/23
本日:count up14
昨日:364
総数:645587
毎朝の検温と、日々の体調管理をお願いします!

前期終業式、表彰

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
10月5日(金)午後
表彰は新人戦水泳男女総合優勝、県総体で体操男子2位、陸上男女総合2位、吹奏楽部マーチング県大会金賞(中国大会出場)です。それぞれ個人種目も成果が発揮されました。
前期の頑張りや課題をもとに、来週から始まる後期に努力を重ねていきましょう。

合唱練習スタート

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
5校時は学活で、合唱練習が始まりました。
さすが、3年生!すでにパート練習で仕上げを目指します。
1,2年生も3年生に習って、すばらしい歌声を仕上げていきましょう。

広島県総合体育大会〜陸上部〜

平成30年度広島県総合体育大会 陸上競技の結果

男子200m  3位 原田 響 君  23秒23
男子110mH 2位 原田 響 君  15秒30
男子砲丸投   1位 中村一達 君  14m39
男子400mR  4位 46秒27
  1走 鈴川千春 君  2走 原田 響 君
  3走 今岡陽稀 君  4走 中原雄大 君

男子総合     2位 26点


女子砲丸投   2位 砂田真由子さん 10m76
女子砲丸投   5位 平野百華さん  10m56
女子四種競技  3位 大瀬戸梨乃さん 2132点
女子四種競技  4位 吉川桐葉さん  1987点

女子総合     2位 22点

授業の様子3

画像1 画像1
画像2 画像2
1時間目 2年3組 技術 プログラミングで時計に様々な機能を追加しています。

授業の様子2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1時間目 2年3組 技術 コンピュータ室  プログラミングです。

授業の様子1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1時間目 1年2組 技術 木工の作業です。

1学年集会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
明日の前期終業式を控え、各学年で前期の振り返りの学年集会を実施しました。1学年では、夏休み以後の生活での学級の親睦協力の高まりに成果を見いだしたというコメントが印象的でした。部活動、生徒会活動では1,2年生が中心となる後期です。活躍を期待しています。

前期末の大掃除

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
前期末の大掃除、三年生のクラスの様子です。
机と椅子を廊下に出し、机の脚の先のテニスボールのゴミもとります。
床の汚れをみんなで落としていきます。
手作業で、協力して行う掃除、いいですね。学級の協力の輪が広がります。

正門の門のレール工事をしています。

画像1 画像1
画像2 画像2
正門の門のレール工事をしています。
来校されるときは、注意してお入りください。
大型の車での来校はご遠慮ください。

校内研修会

画像1 画像1
画像2 画像2
1学年、言語数理運用科の研究授業です。
世界の中学生の生活時間について考えます。
國が違えば、文化や生活習慣が変わってきます。
データから特徴を読み取ることが、言数の目指すスキルの一つです。
グループ討議や発表を意欲的に取組ました。

修学旅行説明会

画像1 画像1
画像2 画像2
2年生が11月29日から2泊3日で行う修学旅行についての説明会を行いました。
関西方面への修学旅行になります。日本の伝統文化など、たくさんのことを吸収してほしいと思います。また、学級や班の仲間の素晴らしいところを再発見できることを期待しています。

心の参観日〜講師 広陵高校 堀教頭先生〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
堀教頭先生の生い立ちや生き方、考え方に多くのことを学ばせていただきました。
コマの演技も素晴らしかったですね。

安佐中FARM

画像1 画像1
画像2 画像2
本日、朝から秋冬野菜を植えるための畝を整備していただきました。
酒井さんに感謝の気持ちでいっぱいです。

新たに4本の懸垂幕

画像1 画像1
新たに4本の懸垂幕ができました。
美術部、サッカー部、卓球部女子、柔道部女子、頑張っています。

芸術の秋〜美術の石川真先生の作品が校長室に〜

画像1 画像1
石川先生の作品 ART WORKS
左側 ポートレート03・ヤツガシラ F3号パネル、白亜地、アクリル絵の具
右側 ポートレート04・カンムリヅル F3号パネル、白亜地、アクリル絵の具

興味、関心のある方は、校長室までどうぞ。

部活動の様子〜陸上部〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今週末の県総体に向けて頑張っています。
様々なトレーニングで体を鍛えています。

部活動の様子〜女子バレー部〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今週末の県総体に向けて頑張っています。
心を一つにしていることが分かりますね。

部活動の様子〜女子ソフトテニス部〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今週末の県総体に向けて頑張っています。

広島市中学校新人水泳競技大会の結果〜男女とも総合優勝〜

9月15日土曜日に行われた、広島市中学校新人水泳競技大会において、男女とも総合優勝となりました。選手の皆さん、おめでとうございます。

以下各種目の結果です。

男子自由形100m 第2位 1分03秒38 鉄増海人君

男子自由形100m 第3位 1分03秒77 伊豆康佑君

男子自由形200m 優勝 2分10秒30 大濱陽向君

男子自由形200m 第4位 2分15秒51 酒井実希夫君

男子自由形400m 第4位 4分44分36 酒井実希夫君

男子自由形400m 第5位 4分55秒04 鉄増海人君

男子背泳ぎ50m 第8位 36秒85 渡瀬陽太君
 
男子平泳ぎ100m 第3位 1分12秒90 山根聡太君

男子バタフライ50m 第5位 31秒00 山下恭範君

男子バタフライ100m 優勝 1分00秒55 山根聡太君

男子バタフライ100m 第5位 1分10秒43 山下恭範君

男子個人メドレー200m 第2位 2分23秒05 大濱陽向君

男子リレー200m 優勝 1分49秒60 
  山根聡太君・酒井実希夫君・鉄増海人君・大濱陽向君

男子メドレーリレー200m 第2位 2分07秒92 
  渡瀬陽太君・山根聡太君・山下恭範君・大濱陽向君

男子総合 優勝 95点

女子自由形200m 優勝 2分16秒57 桑原菜摘さん

女子自由形200m 第2位 2分16秒59 谷本奈桜さん

女子自由形200m 第4位 2分24秒98 沖本真和さん

女子自由形400m 優勝 4分53分21 桑原菜摘さん

女子自由形400m 第4位 4分54分82 沖本真和さん

女子個人メドレー200m 第2位 2分32秒08 谷本奈桜さん

女子リレー200m  優勝 2分01秒93 
  桑原菜摘さん・馬渕伶美さん・谷本奈桜さん・沖本真和さん

女子メドレーリレー200m 優勝 2分14秒03 
  桑原菜摘さん・谷本奈桜さん・沖本真和さん・馬渕伶美さん

水泳 女子総合 優勝 72点

部活動の様子〜吹奏楽部〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
マーチングの大会前の様子です。
佐伯総合運動公園の体育館で、最終調整を昨日午前中行っていました。
指導者の方、多くの保護者の方、応援と支援に感謝申し上げます。
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
広島市立安佐中学校
住所:広島県広島市安佐南区大町東四丁目1-6
TEL:082-877-0111