最新更新日:2018/10/19
本日:count up44
昨日:243
総数:430979
10月25日(木)は心を伝える(合唱祭)、31日はステージ・展示の部です。

懸垂幕を調整しました。

画像1 画像1 画像2 画像2
北校舎の壁面の懸垂幕が、風の影響でたるんだりしていたのを、調整していただきました。しっかり見やすくなったのでご覧ください。

本日の朝練の様子2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
陸上部、サッカー部、野球部の様子です。

環境整備

画像1 画像1
特別校舎の壁面の汚れを落としてくれました。
高圧洗浄機を使って、守谷先生がきれいにしてくださいました。感謝です。

授業再開 これからの決意

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
夏休みが終わると、まず仕上げた宿題を提出します。そして、これからの生活の決意の表明です。部活動では、ほとんどの部活動が2年生中心となります。1年生も活躍する場面が増えてきます。

全学年授業再開 登校風景

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今日から全学年授業再開です。久しぶりに友達と会えて生徒たちはうれしそうです。

安佐ファーム進行中

画像1 画像1
画像2 画像2
毎週1回地域の方より農芸に関してアドバイスをいただいております。安佐ファームの土壌管理や種まきなどの栽培計画を参考に、生徒と学習計画を立案します。

朝練再開

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
授業再開に伴って、部活動も朝練が再開です。残暑もまだまだ厳しい時期ですが、生徒たちは、2年生を中心に元気よく活動しています。

懸垂幕〜吹奏楽〜

画像1 画像1
画像2 画像2
吹奏楽部の広島県吹奏楽コンクール金賞の懸垂幕が完成しました。
正門前の道路からも見えますのでご覧ください。

授業の様子〜3年生習熟度テスト〜

画像1 画像1
英語のテストでは、ヒアリングの問題もありました。
放送で英語の問題を聞きいて答えていました。

3年生習熟度テスト二日目

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
3年生は、昨日に引き続いて、習熟度テストを受けています。
今日テスト科目は、数学、理科、英語です。

不審者対応研修会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
実技を加えながら、場面を想定して実践研修をしました。刺股の使い方や声のかけ方、笛をつかった職員への連絡の仕方などリアルな研修でした。生徒の安全の確保を第一に意識した日常生活を想定していきます。

広島市総合体育大会〜女子テニス部〜

広島市総合体育大会で、女子テニス部が団体戦で6位になりました。おめでとうございます。広島県総合体育大会に出場が決まりました。活躍を期待しています。

広島市総合体育大会〜剣道部〜

広島市総合体育大会で、剣道部が男子団体Aで優勝、男子団体Bで優勝、女子団体Aで3位、男子個人戦で、一色俊作くんが準優勝でした。
おめでとうございます。

陸上部市総体男女優勝

画像1 画像1
表彰式後の集合写真です。おめでとうございます。

広島県総合体育大会水泳競技の部〜男女共に総合優勝〜

広島県総合体育大会水泳競技の部において、男子総合優勝、女子総合優勝という、アベック優勝となりました。選手の皆さんおめでとうございます。
応援していただきました保護者の皆様、指導者の皆様、ありがとうございました。

第67回広島県中学校総合体育大会 水泳競技の部の成績です。

男子総合優勝・女子総合優勝

男子自由形50m 優勝 
山根聡太くん 25秒46

男子自由形100m 優勝 
山根聡太くん 54秒94

男子自由形200m 優勝 
三好達也くん 2分00秒70

男子自由形1500m 第4位 
鉄増海人くん 18分39秒57

男子自由形1500m 第6位 
伊豆康佑くん 19分20秒66

男子平泳ぎ100m 優勝 
才上陽也くん 1分09秒45

男子平泳ぎ200m 優勝 
才上陽也くん 2分25秒72

男子個人メドレー200m 
第3位 三好達也くん 2分15秒72

男子個人メドレー200m 
第5位 大濱陽向くん 2分26秒12

男子個人メドレー400m 第2位 
大濱陽向くん 5分04秒49

男子リレー200m 優勝 1分46秒35
大濱陽向くん 山根聡太くん 
上田翔太くん 三好達也くん

男子メドレーリレー200m 優勝 1分59秒73
三好達也くん 才上陽也くん 
山下恭範くん 山根聡太くん 

女子自由形200m 第4位 
谷本奈桜さん 2分16秒76

女子自由形400m 第3位 
小田花梨さん 4分47秒07

女子自由形400m 第4位 
沖本真和さん 4分55秒31

女子自由形800m 第2位 
小田花梨さん 9分44秒13

女子平泳ぎ100m 第4位 
谷本奈桜さん 1分19秒20

女子個人メドレー200m 優勝 
桑原菜摘さん 2分27秒55

女子個人メドレー400m 優勝 
桑原菜摘さん 5分11秒03

女子リレー200m 第2位 1分57秒76
桑原菜摘さん 谷本菜桜さん 
濱田莉緒さん 小田花梨さん

女子メドレーリレー200m 優勝 2分08秒71
小田花梨さん 谷本菜桜さん 
桑原菜摘さん 濱田莉緒さん 

広島市総合体育大会陸上競技の部〜男女共に総合優勝〜

広島市総合体育大会陸上競技の部において、男子総合優勝、女子総合優勝というアベック優勝となりました。
近年にない快挙です。選手の皆さんの頑張りに拍手を送ります。
応援していただきました保護者の皆様、指導者の皆様、ありがとうございました。

メンタルヘルス研修会

画像1 画像1
平成30年8月27日(月)午後
ストレスの原因と解消に関しての講話を聞きました。
健康な生活習慣を心がけたいものです。

3年授業再開習熟度テスト

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
平成30年8月27日(月)
本日より3年生は授業再開です。早速今日明日と第2回習熟度テストです。進路実現に向けてスタートします。

部活動の様子〜男子バスケットボール部〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
男子バスケットボール部も新体制で、1年生・2年生が頑張って練習をしています。
今日は、4人で攻める基本的な動き方について練習しました。

部活動の様子〜卓球部女子〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今日も朝早くから、卓球部女子が活動していました。
4人のグループに分かれての試合形式の練習でした。

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
広島市立安佐中学校
住所:広島県広島市安佐南区大町東四丁目1-6
TEL:082-877-0111