最新更新日:2019/12/11
本日:count up225
昨日:263
総数:538328
12月予定  6日(金)生徒会選挙  17日(火)〜20日(金)三者懇談  23日(月)デリバリー給食終了  24日(火)授業終了・全校集会・生徒会引継式  

安佐中FARM1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
夏野菜がほぼ終わり、秋、冬に向けて野菜の種を植え、成長してきています。

吹奏楽部3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
皆さん、お疲れ様でした。
保護者の皆さん、指導者の皆さん、サポート、応援、ありがとうございました。

吹奏楽部2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 

速報 吹奏楽部 ゴールド金賞

全日本マーチングコンテスト中国大会で素晴らしい、パフォーマンスを披露して、ゴールド金賞を受賞しました。
全国大会への出場が決定しました。

吹奏楽部

画像1 画像1
全日本マーチングコンテスト中国大会が、広島サンプラザホールで14時〜開演です。
午前中、最終調整を行い、会場に到着です。

サッカー部2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
ハーフタイム、戦略の確認です。
心をひとつに、頑張っています。
後半スタートし、三秒で、得点しました。

広島市役所中学校新人サッカー大会 安佐南区大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
昨日、高取北中学校と0対0で引き分け、PK戦で、6対5惜敗。
今日、安佐南中学校と対戦中。前半3対0でリードしています。

吹奏楽部4

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 

吹奏楽部3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 

吹奏楽部2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 

吹奏楽部 工大沼田キャンパス 体育館

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
マーチングコンテスト中国大会が明日となり、最後の調整です。
昼食後も、個人練習に各自が取り組んでいます。

男子バスケット部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
新人大会に向けて頑張っています。

陸上部 〜心で勝つ安佐〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
たくさんの部員が様々なトレーニングに取り組みます。

演劇部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
合唱コンクールの前に、演劇部の発表があります。それに向けて、頑張っています。

上野学園ホールでの発表が楽しみです。

男子バレーボール部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
基本練習にしっかり取り組みます。

女子卓球部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
新チームで活動しています。

野球部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
新人大会に向けて、頑張っています。

広島市中学校新人大会〜水泳部〜

広島市中学校新人水泳競技大会 水泳競技の結果

男子バタフライ50m 第3位 28秒77 
          山下恭範 君
男子バタフライ50m 第6位 29秒78 
          國森将貴 君
男子バタフライ100m 第2位 1分05秒09 
          山下恭範 君
男子バタフライ100m 第8位 1分10秒20 
          國森将貴 君
男子平泳ぎ50m 第5位 36秒62 
          寺西涼 君
男子平泳ぎ50m 第7位 37秒01 
          津江優太 君
男子背泳ぎ50m 第3位 33秒73 
          渡瀬陽太 君
男子背泳ぎ100m 第8位 1分25秒76 
          和田侑士 君
男子自由形200m 第2位 2分09秒48 
          酒井実希夫 君
男子自由形200m 第3位 2分11秒88 
          鉄増海人 君
男子自由形200m 第7位 2分22秒20 
          津江優太 君
男子自由形400m 第2位 4分32分16 
          酒井実希夫 君
男子個人メドレー200m 第2位 2分24秒32 
          鉄増海人 君
男子個人メドレー200m 第5位 2分30秒77 
          渡瀬陽太 君

男子フリーリレー200m 優 勝 1分50秒51 
鉄増海人君・山下恭範・伊豆康佑・酒井実希夫君

男子メドレーリレー200m 優 勝 2分04秒12 
鉄増海人君・津江優太・山下恭範・酒井実希夫君

男子総合 優勝 95点

女子バタフライ50m 第3位 32秒25 
          辻岡瑠七さん
女子バタフライ100m 第3位 1分12秒00 
          辻岡瑠七さん
女子平泳ぎ100m 優 勝 1分15秒16 
          山本優羽さん 大会新記録
女子自由形50m 第2位 28秒68 
          山本優羽さん
女子自由形200m 優 勝 2分15秒33 
          谷本奈桜さん
女子自由形200m 第2位 2分15秒71 
          青山睦 さん
女子自由形400m 第2位 4分48秒99 
          青山睦 さん
女子個人メドレー200m 優 勝 2分32秒67 
          谷本奈桜さん

女子フリーリレー200m  優勝 1分59秒09 
青山睦さん・山本優羽さん・辻岡瑠七さん・谷本奈桜さん

女子メドレーリレー200m 優勝 2分12秒44 
谷本奈桜さん・山本優羽さん・辻岡瑠七・青山睦さん

女子総合 優勝 89点

選手の皆さん、おめでとうございます。
保護者の皆様、応援とサポートありがとうございました。

広島県総合体育大会〜陸上部〜

平成31年度 広島県中学校総合体育大会 陸上競技の結果

男子 110mH 2位 大石忠輝 君  15秒23
男子 四種競技  9位 水戸建佑 君
男子400mR  3位 45秒65
         1走 鈴川千春 君  
         2走 大石忠輝 君
         3走 今岡陽稀 君  
         4走 森 海斗 君

男子総合     6位 


女子 砲丸投   4位 鳴本華歩さん 11m37
女子 四種競技  5位 中野璃世さん 2102点

選手の皆さん、おめでとうございます。
保護者の皆様、応援とサポートありがとうございました。

広島県総合体育大会〜卓球部女子〜

広島県総合体育大会、卓球女子団体で、ベスト8になりました。
選手の皆さん、おめでとうございます。
保護者の皆様、応援とサポートありがとうございました。
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
広島市立安佐中学校
住所:広島県広島市安佐南区大町東四丁目1-6
TEL:082-877-0111