最新更新日:2019/08/23
本日:count up53
昨日:249
総数:505025
8月23日(金):3年授業再開、8月29日(木):1,2年生授業再開です。8月はお弁当の準備をお願いいたします。デリバリー給食は9月からです。

水泳部__200m自由形

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
山根くん予選突破

水泳部 400m個人メドレー

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
大濱くん予選突破

水泳部 400m個人メドレー

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
桑原さん予選突破

水泳部 開会式 優勝旗返還

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
昨年度、男子団体優勝の安佐中学校が、優勝旗を返還しました。

中国選手権大会 水泳部

画像1 画像1
画像2 画像2
鳥取県営東山水泳場にて、中国選手権大会が行われます。

野球部 広島市総合体育大会 市大会出場が決定

野球部が、今日、可部中学校との試合に、2対1で勝利し、市大会出場を決めました。
おめでとうございます。今後の活躍を期待します。

AED救命救急法校内研修会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
AEDを使った救急救命法や心肺蘇生法について研修しました。
熱中症など身近におきる事故にも対応できるよう研修を継続研修していきます。

広島県中学校選手権大会〜水泳競技〜

広島県中学校選手権大会 水泳競技の結果


水泳 男子自由形200m 優 勝 
   1分57秒30 山根聡太 君
   大会新記録で、中国大会出場権を得る
   大会新記録で、全国大会出場権を得る

水泳 男子自由形200m 第4位 
   2分09秒90 酒井実希夫 君

水泳 男子自由形400m 優 勝 
   4分09分95 山根聡太 君
   中国大会出場権・全国大会出場権を得る

水泳 男子自由形400m 第3位 
   4分33分55 酒井実希夫 君
   中国大会出場権を得る

水泳 男子自由形1500m 第4位 
   18分31秒33 鉄増海人 君

水泳 男子バタフライ200m 第5位 
   2分31秒43 山下恭範 君

水泳 男子バタフライ200m 第8位 
   2分34秒09 伊豆康佑 君

水泳 男子個人メドレー200m 第2位 
   2分18秒37 大濱陽向 君
   中国大会出場権を得る

水泳 男子個人メドレー200m 第8位 
   2分32秒81 渡瀬陽太 君

水泳 男子個人メドレー400m 優 勝 
   4分51秒15 大濱陽向 君
   中国大会出場権を得る

水泳 男子フリーリレー400m 優 勝 
   3分53秒56 山根聡太君・酒井実希夫君
   ・鉄増海人君・大濱陽向君
   中国大会出場権を得る
   予選では、3分49秒83で、全国大会出場権を得る

水泳 男子メドレーリレー400m 優 勝 
   4分19秒89 鉄増海人君・大濱陽向君
   ・山根聡太君・酒井実希夫君
   中国大会出場権を得る

水泳 男子総合 優勝 85点

水泳 女子自由形200m 第4位 
   2分19秒75 青山睦 さん

水泳 女子自由形400m 第2位 
   4分49秒90 谷本奈桜 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子自由形400m 第5位 
   4分50秒77 青山睦 さん

水泳 女子自由形800m 優 勝 
   9分49秒31 谷本奈桜 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子自由形800m 第5位 
   10分13分44 沖本真和 さん

水泳 女子平泳ぎ200m 第2位 
   2分40分27 山本優羽 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子個人メドレー200m 優 勝 
   2分27秒05 山本優羽 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子個人メドレー200m 第2位 
   2分28秒25 桑原菜摘 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子個人メドレー400m 第3位 
   5分17秒34 桑原菜摘 さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子フリーリレー400m  優勝 
   4分14秒66 谷本奈桜さん・山本優羽さん
   ・青山睦さん・桑原菜摘さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子メドレーリレー400m 優勝 
   4分46秒62 桑原菜摘さん・山本優羽さん
   ・辻岡瑠七・谷本奈桜さん
   中国大会出場権を得る

水泳 女子総合 優勝 88点

水泳部の皆さん、おめでとうございます。中国大会、全国大会での活躍を期待しています。

平成31年度年間行事予定

吹奏楽部3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
メトロノームの音で合わせていた状態から藤原先生の指揮で合わせ調整です。

吹奏楽部2

画像1 画像1
画像2 画像2
ひとつひとつの楽器の強さの調整です。

吹奏楽部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
細かいところまで意識統一です。

広島県吹奏楽コンクールに向けての練習

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
三次市民ホールきりりでのホール練習です。

サッカー部2

画像1 画像1
画像2 画像2
2点目を取りました。

サッカー部

1点先取しました。

サッカー部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
給水タイムをとって再開です。

サッカー部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
試合が始まりました。

広島市総合体育大会安佐南区大会 サッカー部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
城南中学校にて、対戦相手は東原中学校です。新ユニフォームで勝利を期待します。

女子ソフトテニス部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
暑い中、全力を尽くす。

安佐南区ブロック大会 女子ソフトテニス部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
祇園東中学校で、個人戦が行われています。
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
広島市立安佐中学校
住所:広島県広島市安佐南区大町東四丁目1-6
TEL:082-877-0111